На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Пришёл ниоткуда и ушёл в никуда. Но, всё-таки вернулся. Валерий Залкин и группа "Куклы напрокат".

Валерий Залкин – самородок и "алмаз негранёный". Кто-то о нём не слышал, кто-то слышал, но ржёт, кто-то его любит. Жизнь жестока. Для кого-то и Стас Михайлов - бриллиант. Творчество Валерия приписывают к "шансону". Но тут, вряд ли. Его шлягеры - «Одинокая ветка сирени», «Капали слёзы» это смесь детства и подростковых эмоций. Валера - это страдания и слёзы. Это уходящее детство и сумасшедшая от любви юность. Слушайте и плачьте...

В.Залкин - Одинокая ветка сирени.

 Точное место рождения Валерия Залкина неизвестно. В его паспорте имелась запись – Кадиевка, Украина. Непонятно, какую именно Кадиевку имел в виду сотрудник паспортного стола. Дело в том, что на Украине до 1978 года было две Кадиевки, одна из них располагалась в Луганской области, в конце 70-х годов ее переименовали в город Стаханов. Есть село Кадиевка, которое и сейчас можно отыскать на карте Хмельницкой области.

В каком населенном пункте прошло детство и юность Залкина – тоже неизвестно. Сам он отсчитывал свою творческую биографию с Харькова, куда приехал в начале 80-х годов XX века. Он самостоятельно научился играть на фортепиано, и стал основателем музыкального молодежного коллектива. Все это случилось в заводском профилактории, где собралась компания молодых рабочих, поправлявших свое здоровье.

Музыканты дали своей группе нестандартное название – «Подлецы». Коллектив стал выступать с концертами в окрестных селах. Однажды с их вокалистом случилась настоящая трагедия, он сорвал голос. Валерий заменил солиста, и с того времени стал сам исполнять все композиции из репертуара коллектива. Группа «Подлецы» просуществовала недолго, но когда она распалось, Залкин не остался без работы. Его сразу же позвали в ВИА «Мадригал», исполнявший классическую музыку. В харьковском коллективе Залкин работал бас-гитаристом.

Валерий Залкин - "Дождик ночной"

Так прошло почти десять лет, и все эти годы Валерий Залкин вынашивал мечту о развитии собственного, индивидуального творчества. Работа в ВИА его уже не устраивала. Валерий пошел своим, особенным путем. Он арендовал помещения в разных домах культуры для репетиций с приглашенными музыкантами по собственному репертуару. С организациями-владельцами Домов культуры Залкин рассчитывался особым образом – готовил для них программы, которые предлагали арендодатели.

Песни Залкина, записанные на кассету, локальная компания «Посад» распространяла по всей Украине. В 1996 году с композициями Валерия ознакомились сотрудники московской фирмы «Мастер Саунд» и сразу же предложили ему выгодный контракт. Летом 1997 года вышла первая пластинка Залкина. Меломаны сразу же запомнили и полюбили песни этого музыканта. Особое отношение у них вызывал не только протяжный, пронзительно-жалостливый вокал, но и чувственные мелодии.

Валерий Залкин и группа "Куклы напрокат"- Капали слезы 

По вполне естественным причинам популярность его песен стала падать. В течение двух лет фирма «Мастер Саунд» интенсивно занималась раскруткой исполнителя, а затем прекратила вкладывать деньги в это дело. Сам Залкин продолжал работать рабочим на заводе до самого его закрытия. Когда предприятие прекратило работу, Валерий уехал в Москву.

Устроиться в столице было непросто. Залкин пытался работать на стройках, затем стал преподавателем студии детского вокала при столичном Доме Культуры. Зарплата была мизерной, музыканту чтобы было, где ночевать, пришлось подрабатывать сторожем звукозаписывающей студии. Здесь он самовольно записал «Одинокую ветку сирени», после прослушивания которой директор студии разрешил Валерию по ночам работать над записью альбома.

Валерий Залкин и группа "Куклы напрокат" - Чай, чай, выручай.

В 1999 году Залкин основал подростковый ансамбль «Куклы напрокат». Талантливый коллектив, в состав которого вошло несколько юных девушек, исполнял песни своего руководителя. После участия в музыкальном конкурсе на ТВ-6 группа Залкина приобрела необыкновенную популярность.

Но у Валерия было много недоброжелателей, в песне «Капали слезы…» руководство канала увидело пропаганду педофилии. Его вызывали на допросы, изъяли аудио, видео материалы. С помощью долгих объяснений, Залкину удалось доказать свою невиновность. Его коллектив продолжил свою работу.

2000 год. Фрагмент совместного выступления с группой "Куклы напрокат". "Кружатся снежинки", музыка и слова: Валерий Залкин.

Результатом деятельности музыканта и созданной им группы стало три пластинки: «Песни» (Залкин), «Чай-выручай» («Куклы напрокат»), «Поверила» («Куклы напрокат»). Молодежный ансамбль успел дать 24 концерта в Германии, собирался на гастроли по российским городам. Но руководитель из-за трагической гибели матери внезапно покинул коллектив, навсегда забросил музыку, уехал из столицы. Ходили слухи, что он, раздав все деньги неимущим, отправился бродить пешком по России. На самом деле просто ходил по России, как БОМЖ, с зубной щеткой и тюбиком пасты в кармане... год. А потом скромно вернулся со своими 100 песнями с помощью своей арт-феи Марины Аксёновой. Но от своего малоросского акцента, так и не избавился...

Если ты такая гордая 2020. Валерий Залкин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх