На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Slade "Coz I Luv U". Тамушта я лублу тя

Авторы этой песни никак не ожидали такой успех, а её сочинение происходило быстро и непринужденно. Сами музыканты рок-группы Slade никогда не ценили свою "Coz I Luv U", называя её "бабской", а её достижения "какой-то хренью".

Рок-группа Slade. Фото из открытых источников Интернета.

Выход в августе 1971 года сингла рок-группы Slade с кавер-версией песни американского ритм-н-блюзового исполнителя Бобби Марчана "Get Down and Get with It", стал первым коммерческим прорывом. Но чтобы его закрепить менеджер и продюсер группы Час Чендлер насел на музыкантов с требованием написать собственную песню. И не просто песню, а такую чтобы стала хитом.

Тем же вечером бас-гитарист группы Джим Ли пришел к вокалисту и фронтмену Ноди Холдеру с музыкальной идеей , которую наиграл на скрипке. А идея была в духе тогдашнего лидера хит-парада песни "Hot Love" рок-группы T.Rex.

Буквально через полчаса песня, ставшая позже "визитной карточкой" группы, была успешно сочинена. Эта удачная попытка положила начало многолетнему творческому союзу основных авторов Slade.

Slade и Час Чендлер. Фото из открытых источников Интернета.

На следующий день песня в акустическом варианте была спета Часу Чендлеру, который был просто поражен. Опытному Часу, ех.басисту The Animals и бывшему продюсеру The Jimi Hendrix Experience стало ясно, что это первый настоящий хит Slade. И чутьё его не подвело.

Песня была записана в Лондонской "Olympic Studios" за два дня. К первоначальному варианту, который музыканты посчитали слишком попсовым, добавили топот и хлопки. А название песни "Because I Love You" - "Потому что я люблю тебя", также показавшееся слащавым, заменили на "Coz I Luv U". В духе безграмотной надписи на стенах общественных туалетов и сленга рабочих окраин Лондона.

Сингл с песней "Coz I Luv U" в конце 1971 года взлетел на первую строчку UK Singles Chart и занял лидирующие позиции во многих европейских странах.

Slade "Coz I Luv U".

После выхода "Coz I Luv U" на Slade обрушился шквал критики, связанной с безграмотным названием. Музыкальные журналисты клеймили её за примитивность, но это не имело уже никакого значения. Дело было сделано, песня "Coz I Luv U" полюбилась слушателями и сделала рок-группу одной из успешных глэм-глитер команд 70-х годов.

Официальных клипов на эту песню Slade снимать не стали, но неоднократно исполняли её на различных телепередачах. "Coz I Luv U" прозвучала саундтреками в нескольких кинофильмах. Нелюбимая музыкантами Slade песня надолго и прочно вошла в их концертный репертуар и исполняется до сих пор.

Альтернативная рок-группа The Wonder Stuff с кавер-версией песни "Coz I Luv U".

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх