На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

16 ноября 1974 года вышел в свет девятый студийный альбом группы Deep Purple - "Stormbringer".

Альбом был записан в августе 1974 года на студии Musicland в Мюнхене. Микширование было выполнено в Лос-Анджелесе на студии Record Plant в сентябре. Многие песни, привезённые группой в США, были достаточно сырыми. К примеру, вокальные партии для композиции «Soldier of Fortune» накладывались на музыку уже в Америке.

Работа над пластинкой проходила в напряжённой атмосфере. Сильные элементы фанка и соула, привносимые Хьюзом и Ковердэйлом, не устраивали Блэкмора (фактически, альбом представляет собой смесь заимствований Ковердэйла из блюза, элементов фанка, которым увлекался Хьюз, типичных хард-роковых риффов Блэкмора и классических органных партий Лорда). 
Гитарист избегал общения с другими участниками группы, и, наоборот, всё чаще контактировал с Ронни Джеймсом Дио и остальными музыкантами Elf, которые позже войдут в состав его нового коллектива Rainbow. Блэкмор говорил о записи пластинки:
 «Со мной были не те люди, с которыми мне бы хотелось записывать альбом». В то время он испытывал негативные эмоции ко всем окружающим. Возможно, это могло быть вызвано шедшим у него тогда бракоразводным процессом. О вероятном уходе Ричи из группы стало известно в феврале 1975 года, во время американского турне. Отход группы от привычного звучания удивил также и руководство Warner Bros. После концерта 7 апреля 1975 года в парижском Palais des Sports Блэкмор покинул Deep Purple. 

Название «Stormbringer» ( Буревестник) навеяно творчеством Майкла Муркока. При оформлении обложки альбома Stormbringer был использован фотоснимок торнадо, сделанный в 1927 году в штате Миннесота.

23 февраля 2009 года в честь 35-летия альбома вышло его двухдисковое (CD+DVD) переиздание. На первом диске представлена ремастированная версия альбома, а также 4 ремикса Гленна Хьюза и инструментальная композиция «High Ball Shooter». На втором — квадрофонический микс альбома в двух звуковых вариантах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх