На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Том Фогерти - американский музыкант, участник группы Creedence Clearwater Revival

80 лет сегодня, 9 ноября, отпраздновал бы Том Фогерти - американский музыкант, участник группы Creedence Clearwater Revival.
Музыкальную карьеру начал в конце 1950-х годов в группе своего собственного брата Джона Фогерти, которая называлась Blue Velvets; в её состав, кроме братьев Фогерти, входили и другие будущие члены Creedence Clearwater Revival — Стю Кук и Дуг Клиффорд.

Будучи сначала непостоянным членом группы, Том через некоторое время окончательно присоединился к ней как вокалист, после чего группа изменила название на Tommy Fogerty & the Blue Velvets. Под этим названием они выпустили три сингла, которые остались незамеченными. После заключения контракта со звукозаписывающей компанией Fantasy Records и изменения названия группы на The Golliwogs роль Тома в ней значительно возросла, он начал исполнять вокальные партии вместе с Джоном Фогерти. Кроме того, в этот период они вместе записали большую часть синглов. Но в конце существования The Golliwogs стало очевидно, что Джон оказался более «жизнеспособным» автором и исполнителем песен, чем его брат Том. В 1968 году они начали реализовывать материал уже под названием Creedence Clearwater Revival. К этому времени лишь одна песня Тома Фогерти "Walk on the Water", записанная ещё в 1966 году, во времена The Golliwogs, появилась в альбоме Creedence.
В начале 1971 года, после записи пяти пластинок и значительного количества хитовых синглов, Том Фогерти покинул коллектив и приступил к сольной карьере.
 В последующие годы он жаловался на то, что его вклад в Creedence Clearwater Revival остался незамеченным — как в начале существования группы, до 1966 года, когда Том выполнял бо́льшую часть вокальных партий, так и в период The Golliwogs, когда он вместе с Джоном Фогерти записал почти весь материал. 

Том Фогерти заключил соглашение с Fantasy Records уже как самостоятельный исполнитель, а после записи своего дебютного сингла "Goodbye Media Man" в 1971 году вошёл в сотню лучших музыкантов. 
В 1972-м вышел его первый сольный альбом под названием Tom Fogerty, который тоже оказался одним из лучших. В 1974 году был издан альбом Zephyr National, в записи которого приняли участие и другие участники Creedence — Стю Кук и Дуг Клиффорд. Сингл из этого альбома "Joyful Resurrection" стал в своём роде «отголоском» Creedence Clearwater Revival и при этом оказался лучшей сольной записью Тома Фогерти. 

В 1970—1980-х Том, Стю Кук и Дуг Клиффорд отстранились от Джона Фогерти, когда последний находился в состоянии вражды с Fantasy Records. В начале 1980-х трио вновь подписало соглашение с этой компанией, а Том Фогерти ещё больше отдалился от Джона.

На протяжении 1970-х и 1980-х годов Том Фогерти продолжал записываться. В октябре 1980-го по случаю свадьбы Тома и Триши Клэппер все четверо членов Creedence объединились и впервые за десять лет выступили вместе. В последний раз бывшие члены группы выступали на встрече выпускников школы три года спустя.

В 1980-х Том Фогерти перенёс операцию на спине, ему сделали переливание крови, которая не была проверена на ВИЧ. В результате он заразился этой болезнью, что впоследствии привело к возникновению СПИДа. 6 сентября 1990 года музыкант умер в больнице. Причина смерти — отказ органов дыхания, возникший вследствие туберкулёза, непосредственной причиной которого стал СПИД.

 В 1993 году Том был посмертно включён в Зал славы рок-н-ролла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх