На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Почему рэп покорил весь современный музыкальный мир

Если бы Грандмастеру Флэшу тридцать с гаком лет назад сказали, что рэп будет править миром, я полагаю, что он бы посмеялся говорящему в лицо и продолжил дальше запиливать свои эпохальные записи,. Но факт остается фактом - я заглянул в лицо своим страхам в чарт Billboard Hot 100 и обнаружил, что на вершине до сих пор висит приснопамятная Old Town Road от паренька с непроизносимым псевдонимом Lil Nas X. На наших глазах кантри-рэп берет золото!

Остальные позиции в чарте тут и там пестрят рэперами и R’n’B артистами - Дрейк, Эд Ширан и Пост Мэлоун прочно оккупировали сводку. Среди них Брэндон Ури и его Panic! At The Disco смотрятся погрустневшими бедными родственниками на этом празднике жизни из саундклауда. Так что же привело к такой бешеной популярности жанра, который, как заверяли многие консервативные историки музыки, «и шагу из гетто никогда не сделает»?

А главная причина тому - доступность. Искусство (и музыка) в частности сегодня как никогда ранее демократичны - любой желающий может позволить себе компьютер, простенький микрофон, накидать битЫ в редакторе и штамповать хиты, буквально не покидая теплой спальни. Целое поветрие под названием «bedroom sound» неспешно ползет по музыкальной индустрии. Рэперы один краше другого появляются как грибы возле Чернобыля!

Но доступность проявляется и в другом - теперь вся музыка находится от человека на расстоянии одного клика мышью. Стриминговые сервисы открывают дорогу молодым артистам, которые не могут или не желают контактировать с крупными лейблами. Они идут своим путем и зачастую (как Lil Nas X) приходят на вершину.

Рэп сегодня правит, потому что он, грубо говоря, прост в производстве и потреблении. Это можно любить, можно не любить, но признать нужно. В конце концов, искусство циклично, можно и переждать. Пару десятков лет :)

*фото из открытых источников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх