На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 404 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Кино и Леонид Борткевич

В апреле этого года не стало певца Леонида Борткевича. Вся его жизнь по сути - ВИА "Песняры". Эдуард Ханок: «Жалость знаете в чем?.. Что уходят сильные люди, легенды уходят... Фактически, он…Борткевич с Мулявиным, они составляли золотой фонд…". 

Была такая страница в его жизни - кинематографическая. Фильм "Ясь и Янина" был единственным советским художественным фильмом, который снимался исключительно ради участия в нём "Песняров".

Фильм "Ясь и Янина" снимался в 1974 году на киностудии "Беларусьфильм" по заказу Государственного комитета по телевидению и радиовещанию. Наверняка, вкладывая деньги в этот проект, государство надеялось, что проект будет успешным, однако этого не случилось. Фильм получился не слишком удачный и не имел успеха в прокате. Владислав Мисевич в своих мемуарах рассказывает, что у режиссёра фильма Юрия Цветкова даже не было на руках нормального сценария.

ВИА Песняры - Ночь Купалы. Музыка В.Мулявина, слова Л.Тышко, из к/ф "Ясь и Янина".

Деньги спущены, надо осваивать. Но самое страшное, ребята, что у меня нет сценария. Вернее, он, конечно, есть, но снимать по нему невозможно. Надо что-то добавлять.

Ради съемок в этом фильме коллективу были отменены гастроли, зато в виде компенсации музыканты получили самую высшую артистическую категорию с оплатой по 20 рублей за съёмочную смену. А таких смен могло случиться даже две в один день.

Борткевич: "В общем-то должен был играть главную роль я. Вот. Ну я не знаю, я был тогда, то ли не готов актерски, то ли... И пригласили потрясающего парня Володю Тихонова. Это сын Тихонова и Мордюковой". "

Песняры" исполнили в этом фильме 10 песен, но сам фильм так и не стал событием ни в музыкальном мире, ни в мире кино. А солисту "Песняров" Леониду Борткевичу пришлось довольствоваться ролью одного из членов стройотряда.

ВИА "ПЕСНЯРЫ". Ты моя надежда. Соло: Л.Борткевич (1974). Муз.: Э.Ханок, слова: В.Боков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх