На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 403 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

ВИА Орфей

Родился, если можно так сказать, ансамбль «Орфей» в 1965-ом году и создали его тогдашние студенты первого курса госуниверситета города Казани В.Петрошень, С.Десятков, С.Гусев и их одноклассник Р.Сабитов. Только назывались они поначалу «Аргонавты» и работали в чисто инструментальном стиле. В 1966-ом году, поменяв название на «Орфей», ребята стали реальным ВИА. Ансамбль стал собирать полные залы на свои концерты (не без поддержки руководителей ГКУ), побывали с гастролями в Ленинграде, Москве, Грузии и Болгарии.

 Первые перемены выпали на долю ансамбля в 1968-ом году. Вместо ушедшего гитариста Сабитова пришел М.Лепешинский. Продолжая бурную и насыщенную творческую жизнь, музыканты пришли к выводу, что им тесно в стенах университета. Но «Орфей» «раскрутиться» не смог. Ведь они не имели ни менеджера, ни хорошей профессиональной аппаратуры. В результате всего этого, Усманов ушел в Государственную Татарскую филармонию и организовал там (вместе с Сабитовым) профессиональную группу, играющую бит- «Идель». В итоге «Орфей» опять стал квартетом и, поработав некоторое время в этом составе, распался, собравшись уже через пять лет на профессиональной сцене. В 1975-ом году, после разговора с директором татарской госфилармонии М.Тазетдиновым и серии концертов, в Казани появился первый профессиональный ВИА. А, раз Усманов уже был лидером «Орфея», то новый коллектив и получил это название. 

 Кадры же Усманов подобрал в ансамбль такие: Г.Ахметшина (вокал), С.Рычков (бас) и весь состав И.Шакирова. После «сырого» концерта и серьезного разговора с директором госфилармонии, решили оставить в составе ансамбля шестерых, к которым присоединились ведущий И.Салахутдинов, В.Гаврилов (из «Волжан»), пара танцоров Э. и В.Шаорафутдиновы и Б.Савутин (Администратор), благодаря которому, новый ансамбль сразу же поехал в Баку, по городам Поволжья, в Москву и Сочи.  В Сочи, в 1976-ом году, ансамбль познакомился с уже известными на то время Ю.Маликовым и В.Добрыниным, собиравшимися послушать лишь начало концерта, но оставшимися до его конца и пообещавшими прийти на их Московское выступление.

На концерт ансамбля в Москве Маликов и Добрынин привели друзей-музыкантов. После успешного выступления Добрынин и Маликов сообщили Усманову о том, что осенью им предстоит всероссийский конкурс. Для конкурса было выбрано десять песен.

ВИА Орфей 40 лет на сцене

 Выступив на первом туре конкурса, ансабль получил овации, но регламент был нарушен (на сцене было больше десяти человек). Но за музыкантов заступился сам Кобзон. В результате ансамбль прошел и второй и третий туры и занял, в результате, второе место.

источник

Картина дня

наверх