На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

ТОП-5 ярких хитов эпохи новой волны

80-е были абсолютно удивительным временем не только с точки зрения моды и буйствующих причесок, но и с точки зрения музыки. Динамичное развитие электронных технологий открыло перед музыкантами новые горизонты. Все больше и больше артистов открывали для себя резко подешевевшие, но так сильно обогащавшие звук синтезаторы.

И вот когда эстетика панка смешалась с этими электронными веяниями, родилась она - новая волна!

Разумеется, пятью хитами ограничиться невозможно, но я отобрал лучшие из лучших.

1. The Buggles - Video Killed a Radio Star

Дуэт профессионального басиста Тревора Хорна и не менее профессионального клавишника Джеффа Даунса породил всего один хит, зато какой! Шлягер о теплой и ламповой ностальгии по тем временам, когда дикторы из радиоприемников правили миром звучит оптимистично, почти сахарно. The Buggles достигли удивительного контраста, положив глубокую лирику на мажорный танцевальный бит.

Позже Хорн уйдет в знаменитую прогрессивную группу Yes, напишет десятки песен для грандов музыкальной сцены, но такого успеха, как с единственным хитом Buggles, больше не добьется.

2. OMD - Electricity

Нововолновых композиторов очень занимали футуристические и околоиндустриальные темы. Британский ансамбль OMD посвятил один из своих главных хитов электроэнергии и ее роли в жизни человечества. Нарочито холодная инструментовка и необычайно узнаваемый клавишный рифф, похожий на ксилофон врезаются в память с самого первого прослушивания.

Visage - Fade To Grey

Студийный проект Visage, даже не задумываясь об этом, подарил проникновенный и чувственный гимн движению неоромантиков. Хотя автор этих строк в детстве пугался клипа, записанного на старую видеокассету (еще бы, такие диковинно загримированные лица), мрачная притягательность песни была просто неоспорима. А еще в ней просто невероятная синтезаторная бас-линия, звук которой с тех пор считается классическим. С тех пор элементы Fade To Grey неоднократно в той или иной степени заимствовали очень многие - от Келли Осборн и U96 до Kaleef и Pet Shop Boys.

4. Kim Wilde - Kids In America

Британская дива ворвалась в мир музыки с этой оптимистичной песенкой. Основной залог успеха здесь - очень прилипчивый и "заедающий" припев, который хочется напевать снова и снова, даже если сами "Детки в Америке" не очень пришлись по душе. Позднее Ким закрепит успех мрачной и таинственной Cambodia, которая станет для нее фактически визитной карточкой.

5. Cutting Crew - (I Just Died) In Your Arms Tonight

Еще одна "группа единственного хита" в нашем списке. Зато какой хит! Кавер-версий на этот легендарный трек просто-напросто не счесть. Классический "восьмидесятнический" звук с гулким эхо и чувственными гитарными партиями, помноженный на удивительный пафос и пробивной припев = песня на все времена. Эпоха новой волны уступала место иным направлениям, но если хит Cutting Crew был финальным "хлопком дверью", то это был просто потрясающий хлопок!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх