На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дискотека

26 402 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Ф
    Она пела ещё на португальском, неаполитанском и своем родном языке венето. И в сумме будет 9 языков. 😁Здравствуй, носта...
  • Евгений Краснов
    Молодость - надежды - давноВИА Аракс Всё, ка...
  • Эдуард Чалко
    Белорусский метал–бэнд "УДАР"Разоблачаем! Да н...

Николай Носков: на меньшее не согласен

Для моего поколения Николай Носков стал известен как исполнитель странных, надрывных песен с мощным вокалом на первых порах российского MTV − «Я тебя люблю», «Паранойя», «Романс», не похожих ни на большинство тогдашней поп-музыки, ни на тогдашний рок. Он выпрыгнул как-будто из ниоткуда, хотя видно было, что человек опытный и уже не молод. Для себя я тогда оставил Носкова в памяти, как продолжателя дела Питера Гэбриэла, и успешно забыл его, когда он перешел в разряд кремлевских звезд.

И уже сегодня обратиться к нему меня заставил альбом группы «Москва» 1982 года. Здесь я услышал талант Николая Ивановича во всю мощь. И в очередной раз поразился, что тогда у нас могла появиться такая музыка мирового уровня, может быть, чуть запоздавшая для своего времени.

В 1980 году произошла встреча Николая Носкова с композитором Давидом Тухмановым, когда он собирал музыкантов для своей новой группы. После успеха арт-роковой пластинки «По волне моей памяти» Тухманов решил спустя несколько лет повторить опыт, но уже в более современном стиле и не с разными музыкантами, а с одной группой.

 


Альбом «НЛО» группы «Москва» был выпущен в 1982 году. Группа просуществовала еще какое-то время и была распущена Тухмановым, когда тот устал от нападок и обвинений в покровительстве официальным композитором полузапрещенной рок-музыке.

Альбом звучит очень круто, но особенно хочу выделить два трека, где вокал Носкова просто шикарен.

«Игра в любовь» с необычными женскими охами-вздохами. Здесь Тухманов и Носков поработали, как мне кажется, под Чеслава Немена. Стихи малоизвестного поэта Василия Федорова

И еще одна песня «Ночь», которая была записана в 1984 году, но идет в добавок к альбому «НЛО». Здесь сошлись три гения: Тухманов, Носков и Маяковский:

В 1988 году началась история группы «Парк Горького» − англоязычного продюсерского проекта Стаса Намина. Носков долго отказывался от роли вокалиста, но возможность исполнять свои песни и посмотреть, как делается музыка за рубежом, в итоге пересилили все «против». Когда в начале 90-х группа раскололась и часть музыкантов решила остаться в США, Носков вернулся в Россию.

 
Gorky Park
Gorky Park

Самую известную песню «Парка Горького» BANG, где многие в припеве слышали «бэнг-бэнг, Семен Фарада», написал именно Носков:

После возвращения Носков организует группу «Николай», с которой в 1994 году записал один англоязычный альбом «Mother Russia»:

Потом на несколько лет Носков пропадает с радаров, чтобы в 1998 году вернуться с музыкой в совсем другом стиле, с электроникой и актуальными ударными. Он записывает подряд несколько альбомов, на каждом из которых две-три песни становятся хитами, и заслуженно поднимается на российский поп-Олимп.

Два года назад артист пережил операцию и инсульт и сейчас восстанавливается, чтобы возвратиться на сцену.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх